0
ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
НОВОСТИ ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ
Prunus Serrulata или Сакура (семена)60 руб.
Arbutus UNEDO или Земляничное дерево (семена)45 руб.
Delonix Regia или Делоникс Королевский (семена)50 руб.
ACER Palmatum Atropurpureum или Красный Японский Клен (семена)50 руб.
УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
200
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
НАША РАССЫЛКА
Чтобы получить информацию об акциях и обновлениях в каталоге на e-mail, укажите адрес электронной почты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Flora, SergeyMitrichev  
Адениум форум » Адениум Сибирь Форум » Адениум » Выращивание Адениума (Уход за сеянцами, проблемы содержания, удобрения)
Выращивание Адениума
Flora
Здесь мы будем обсуждать правильный... и не очень уход за сеянцами, давать ценные советы и задавать вопросы

Наталья
Здравствуйте, у меня такая проблема - появилась корневая гниль у укорененных черенков. Черенковала от своих годовалых сеянцев. Росли примерно год нормально, а на днях случайно заметила сухой корешок, когда сделала срез, увидела между мякотью и корой черный ободок. Черенки и сеяны находятся в одинаковых условиях.Пересмотрела все растюхи- пораженными оказались все черенки.

Flora
Наталья, здравствуйте! Расскажите в каких условиях выращиваете (температура, почва, полив, свет). И ствол при этом мягкий или твердый? Сейчас получается сеянцам около года?

Наталья
Сеянцы у меня разновозрастные, от двух лет до нескольких месяцев, все стоят на южном окне, поливаю по мере подсыхания , иногда просушиваю подольше, не подкармливала ни разу, недавно только стала об этом задумываться. Сеянцы все здоровые, сегодня пересмотрела, пораженными оказались только укорененные черенки.Гнили как таковой нет, корешки просто высохли, когда обрезала высохшую часть то там между корой и мякотью увидела черную прослойку, пыталась обрезать до здоровых тканей, пришлось удалить все корни , этот черненький ободок перешел на ствол.

Flora
Наталья, судя по описанию, похоже на черную ножку. Я бы сделала так: подержала бы растения в фитоспорине, посадила бы на реанимацию в смесь перлит+вермикулит на месяц, либо сразу в готовый субстрат (кокос 60% + 20% перлит + остальное речной песок, вермикулит, древесный уголь.). Умеренный полив и температура не ниже + 25 градусов. 
Наташ, а листья не сохнут?

Наталья
Я уже все корни обрезала, как советуют, резала до здоровой ткани, теперь сушу срезы и попробую укоренить заново.Нет, листья были заленые, даже новые росли, у них было по нескольку довольно толстеньких корешков, засохло только по одному у каждоко черенка. С перепугу я все и обрезала)))))))))))) сталкиваюсь с таким первый раз))))))))))))

kiss205
При выращивании растишек была проблема,у овощной рассады называется чёрная ножка,у Адениум не знаю как,стволик был вялый и сдутый,обрезала всё чёрное,срез закапала парафином от свечи,укореняла во влажном Перлите,под пакетом ,результат через три недели

Прикрепления: 5333274.jpg (101.1 Kb) · 9549093.jpg (113.4 Kb)


Flora
kiss205, перлит это субстрат на все случаи жизни, я тоже в нем укореняю, только еще вермикулит добавляю 50*50.

Мятный-цвет
Юля, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зимой у вас заказывала 10 видов семян адениумов. Взошли практически все. Пересадила в отдельные маленькие горшочки. Росли медленно, но я налюбоваться не могла на это чудо. А на днях заметила, что у некоторых начали подсыхать листочки. А вчера потрогала ствол у одного, он оказался мягким. Я его выкопала, корешки оказались здоровыми. Никаких повреждений в них не увидела. Но тем не мене цветочек благополучно сдох( подскажите может я что то не так делаю.

Flora
Добрый день! Надо знать условия содержания, так просто сказать не могу.

Адениум форум » Адениум Сибирь Форум » Адениум » Выращивание Адениума (Уход за сеянцами, проблемы содержания, удобрения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: